В Росрыболовстве предложили стимулировать поставки мороженой рыбы снижением тарифов

В Росрыболовстве предложили стимулировать поставки мороженой рыбы снижением тарифов

Для стимулирования поставок рыбной продукции на внутренний рынок РФ необходимы дополнительные меры, считают в Росрыболовстве. Одной из них может стать программа продвижения российской рыбопродукции на отечественном рынке.

"В качестве первого этапа этой программы Росрыболовство совместно с правительством Москвы проведет в столице в апреле этого года первый фестиваль "Рыбная неделя". Об этом передает ДВ-РОСС. Он направлен на повышение популярности российской рыбы и ее доступности для населения, на формирование привычек здорового питания, - отметили в пресс-службе ведомства.

"Проект предоставляет возможность отечественным рыбакам, аквакультурным хозяйствам и рыбопереработчикам продемонстрировать весь ассортимент производимой продукции, а торговым предприятиям - найти новых поставщиков российской рыбы и морепродуктов", приводит Bigness.ru выдержки из сообщения пресс-службы.

В качестве еще одной меры ускорения темпов импортозамещения Росрыболовство предлагает снизить тариф на перевозку мороженой рыбной продукции с Дальнего Востока в европейскую часть РФ рефрижераторными контейнерами до уровня тарифа, взимаемого за перевозку обычными контейнерами. «Более 70% объема водных биоресурсов добывается на Дальнем Востоке, а центры потребления этой продукции находятся в европейской части России.

Поэтому вопрос доставки рыбы из Дальневосточного федерального округа в центральную часть страны всегда был актуален. Из-за длинного логистического плеча систематически возникают трудности с отправкой в периоды пиковых уловов, когда железнодорожные тарифы возрастают примерно в два раза», - пояснили в ведомстве. Маргарита Меньшакова, «РЖД-Партнер»

Читайте также: 

Тимур Митупов: Треска подорожала из-за эмбарго на норвежскую рыбу  

Россельхознадзор: Украина переправляет в Россию европейские овощи и фрукты 

Дефицита продуктов в России не будет, уверены в минсельхозе   

ФАС: зафиксирована стабилизация цен на санкционные продукты   

Виталий Корнев: Дальневосточную рыбу дешевле переработать в Китае 

Минэкономразвития: Цены на продукты вырастут еще на 13%

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить