Банки РФ богатеют на комиссиях

Банки в 2013 году взяли с россиян 745 миллиардов рублей комиссиями

Российские банки в 2013 году банки взяли с клиентов 745,5 миллиарда рублей комиссий в рамках кредитных программ, что на 16,4% больше показателя за 2012 год.

Отметим, что в отчетности кредитных организаций, размещенной на сайте Центробанка (102-я форма — отчет о прибылях и убытках) преобладают средства, получаемые от физических лиц. Самые распространенные банковские комиссии, которые платят клиенты банков-физлица — кредитные.

На сегодняшний день перечень классических ссудных комиссий формируют сборы за погашение займа через кассу банка, снятие наличных в банкоматах сторонних кредитных организаций, перечисление денег на ссудный счет, SMS-информирование, страхование (имущества, жизни). Эти комиссии достигают 1,5-3% от суммы кредита.

Лидером списка стал Сбербанк, получивший 212,8 миллиарда рублей. В тройке Альфа-банк (35,1 миллиарда рублей) и "Русский стандарт" (22,6 миллиарда рублей). В десятку кредитных организаций, лидирующих по комиссионным сборам, также вошли банки "Ренессанс кредит" и "Восточный", ВТБ24, ТКС-банк, Райффайзенбанк, Киви-банк и МТС-банк.

Насколько оправданы такие комиссионные российских банков?

Обсудить