Отток капитала из России в 2014 году составил 150 миллиардов долларов. последние новости бизнеса рефинансирование долга Центробанк ЦБ механизм предоставления валютной ликвидности

Отток капитала из России в 2014 году составил 150 миллиардов долларов

Показатель по вывозу капитала из России за 2014 год в два с половиной раза превысил цифру за 2013-й. По данным Банка России, в ушедшем году из страны "утекли" 151,5 миллиарда долларов (2013 г. — 61 миллиард долларов), передает "Интерфакс".

Отчасти это было связано с выплатами по внешнему долгу компаний и банков, которые проходили в условиях ограниченых возможностей для рефинансирования долга. Причиной ограничения послужили санкции.

В четвертом квартале 2014-го вывоз капитала увеличился в 9,4 раза — до 72,9 миллиардов долларов. В этот период Банк России впервые использовал механизм предоставления валютной ликвидности банкам на возвратной основе. Поэтому 19,8 миллиарда долларов из общего оттока российского капитала можно считать временным явлением.

В 2015 году ожидается сокращение объема выплат по внешнему долгу, что положительно повлияет на показатели оттока капитала.

Читайте также:

Как на нас отразится цена на нефть

"Мусорным" рейтингом Россию не напугать

Налоги повысят, но далеко не всем

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить