Дачники будут больше платить за свои участки

228614.jpegМинэкономразвития предлагает скорректировать процедуру постановки на кадастровый учет недвижимости, принадлежащей физическим лицам. Как отметил директор департамента, главная задача - не повысить налоги, а заставить платить их, выявив неучтенную в кадастре недвижимость, пишут Ведомости.

Полномочиями для этого хотят наделить муниципальные земельные инспекции. После упрощенной оценки постройки стоимость строения включат в кадастровую стоимость участка, и собственник начнет платить повышенный налог, сообщает ИА REGNUM. Стоит отметить, что в основном его поднимут для владельцев неучтенных дачных и жилых домов площадью свыше 200 квадратных метров. Для меньших построек налог превысит всего на несколько рублей.

Доклад с предлагаемыми мерами Минэкономразвития отправит президенту РФ Дмитрию Медведеву на этой неделе, пишет Газета.Ru. Как ожидается, новые правила учета вступят в силу со второй половины 2012 года или с 2013 года. Добавим, что схожим образом решена проблема учета недвижимости физлиц в Южной Европе.

Сколько в России на сегодняшний день неучтенной недвижимости физических лиц, сказать невозможно. Возможно, не менее 30 процентов от общего числа подобных строений, отмечает Андрей Ивакин.

На ту же величину - 30 процентов - увеличатся и поступления от имущественных налогов. Однако точных расчетов нет, зато понятно, что все это повышение оплатят владельцы домов площадью свыше 200 квадратных метров.