Россия может прокормить 450 миллионов человек

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил в субботу, что природные и климатические условия России позволяют обеспечить продовольствием 450 миллионов человек, что втрое больше населения РФ.

«Мы провели научно-исследовательскую работу по оценке биоклиматического и природного потенциала страны. Мы можем прокормить 450 миллионов человек, а это в три раза больше, чем проживает в нашей стране»,- сказал Гордеев, выступая в ходе Второй международной конференции министров сельского хозяйства в рамках выставки-ярмарки «Зеленая неделя» в Берлине.

По словам Гордеева, решать вопросы голода в развивающих странах нельзя за счет сельхозпроизводителей, средства на эти цели должны выделять национальные правительства. Министр отметил, что в первую очередь для выработки путей по преодолению голода в беднейших странах следует сформировать механизм установления цен на зерно на мировом рынке.

«Если посмотреть как действуют любые правительства стран в конкретных условия, то экономический национальный эгоизм всегда присутствует в выработке тех или иных решений особенно в условиях кризиса», - сказал он.

Гордеев напомнил, что и в США и в России есть излишки зерна, которые сегодня производителям трудно реализовать. «Мы видим, что на мировом рынке это зерно не нужно. Более того, страны начинают вводить различного рода ограничения, национальный протекционизм возникает», - сказал министр.
Он напомнил, что зерно является основным продуктов и с точки зрения мясного и молочного скотоводства.

«Надо не просто ответить на вопрос, как преодолевать голод в мире, а предложить механизмы на уровне мирового сообщества, как сделать стабильными цены, чтобы была мотивация производить больше зерна»,- сказал Гордеев.

Он в очередной раз подчеркнул, что эти вопросы должны регулироваться не в рамках Всемирной торговой организации, а обсуждаться на площадке Всемирной продовольственной организации (ФАО) ООН, сообщает РИА «Новости».

Обсудить