Россия может ввести новые санкции в отношении Турции

Россия может ввести дополнительные сакнции в отношении Турции, которые могут коснуться гостиничного бизнеса, деревообработки, обучения пилотов, а также всех госзаказов.

Фактически, пишет RT, речь идет об остановке импорта работ и услуг - запрете российским юридическим лицам заключать контракты с профильными турецкими контрагентами.

По данным источников газеты «Коммерсантъ»,  Минэкономразвития по поручению премьера Дмитрия Медведева подготовило проект постановления правительства в рамках «специальных экономических мер» в отношении Анкары. Документ разработан во исполнение базового «антитурецкого» указа президента Владимира Путина, часть которого уже была выполнена 30 ноября, когда был введён немедленный запрет поставок из Турции ограниченного списка продовольствия, остановив части правительственных программ сотрудничества и ограничив привлечение турецких граждан на работу в РФ.

Напомним, 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». Президент поручил правительству подготовить перечень товаров турецкого происхождения, которых коснётся запрет или ограничение на ввоз в Россию, а также перечень работ или услуг, оказываемых турецкими компаниями, которые могут оказаться под запретом.

Также с 1 января 2016 года для российских компаний вводится запрет на найм новых сотрудников среди граждан Турции. А российским туроператорам и турагентам предписано, что им надлежит воздержаться от реализации путевок в Турцию.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Последние материалы