Проект самолета 5-го поколения обойдется в 295 млн долларов

226695.jpegСумма контракта на эскизное проектирование индийской версии боевого самолета пятого поколения, разрабатываемого совместно Россией и Индией, составит 295 миллионов долларов. Об этом сообщил глава индийской государственной самолетостроительной корпорации Hindustan Aeronautics Limited Ашок Наяк.

Читайте: На создание истребителя 5-го поколения нужно еще 30 млрд рублей.

Контракт на проектирование к настоящему времени уже одобрен властями Индии и готов к подписанию в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Индию, который состоится 20-22 декабря, пишет РИА Новости.

"Стоимость эскизного проектирования оценивается в 295 миллионов долларов. Работы планируется завершить в течение 18 месяцев", - сказал Ашок Наяк, уточнив, что в течение 1,5 года индийские инженеры-проектировщики будут работать в РФ совместно с российскими коллегами.

Читайте: Израиль купит в Штатах 20 истребителей будущего.

"Надеемся, что контракт будет подписан в ходе предстоящего визита президента России", - сказал Наяк, уточнив, что все необходимые одобрения индийского правительства для его подписания были получены.

Индия и Россия договорились о совместной разработке и производстве истребителя пятого поколения (ПАК-ФА). Планируется создать одноместную и двухместную версии этой боевой машины. Рамочный контракт на создание истребителя был подписан ранее. Расходы будут распределены примерно поровну.

Обсудить