Украина шантажирует отказом от российского газа

Украина намерена в 2013 году существенно сократить закупку российского газа. Об этом заявил зампред правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун. Такой шаг Украина объясняет возможностью покупать более дешевый газ у немецкой RWE, получаемый из Европы в реверсном режиме. Он обходится Украине более чем на 100 долларов за тысячу кубометров дешевле российского от "Газпрома", пишет "Российская газета".

Что касается заявки на 2013 год, украинская сторона называла сначала 27 миллиардов кубометров, затем — 24,5 миллиарда. "Это переговорный процесс, по нашей окончательной заявке на 2013 г. я не риску комментировать", — заявил Чупрун.

Кроме того, украинская компания "Нафтогаз" рассчитывает получить часть газа в реверсном режиме работы газопроводов из Европы на Украину. "В 2013 году это будет порядка 5 миллиардов кубометров", — уточнил Чупрун. По его словам, реверсные поставки могут осуществляться не только через Польшу, но и через Словакию. Румынию, Болгарию.

"Мы очень внимательно изучили технические возможности по реверсной поставке газа через эти страны и предоставили информацию нашим партнерам", — сказал Чупрун.

Читайте также: Премьер-министр Украины пригрозил отказом от российского газа

Вместе с тем российская сторона настаивает, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Накануне в пресс-службе "Нафтогаза" заявили, что стоимость российского газа для компании в четвертом квартале текущего года по сравнению с третьим кварталом выросла на 1 процент — до 430 долларов за 1 тысячу кубических метров, отмечает "Взгляд". Ранее в следующем году Украина собиралась приобрести у "Газпрома" около 24,5 млрд кубометров газа.

Обсудить