Отток капитала из России замедлился

Чистый отток частного из РФ в октябре был ниже, чем показатель сентября в 13 миллиардов долларов, в ноябре отток еще более замедлился. Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев отметил: "В октябре был по-прежнему достаточно большой отток, но несколько меньше, чем в сентябре", - передает ПРАЙМ.

В сентябре, по данным Центробанка, отток капитала из РФ составил около 13 миллиардов долларов, пишет DP.ru. Ситуация с оттоком капитала в ноябре пока не ясна, но тенденция к замедлению оттока сохраняется, сообщил Улюкаев. "Мы видим это по данным нашего операционного присутствия", - пояснил он. 

В начале ноября Банк России повысил прогноз по оттоку капитала на 2011 год почти вдвое, до кризисных 70 миллиардов долларов, добавляет Газета.Ru.

"Важной причиной активизации вывоза капитала за рубеж стало изменение настроений иностранных инвесторов, осуществлявших в условиях возросшей нестабильности на мировых финансовых рынках вывод средств из российских инструментов, а также повышение привлекательности вложений резидентов в иностранные активы на фоне неблагоприятного инвестиционного климата в российской экономике", - сообщал тогда ЦБ. 

Обсудить