Голикова: повышать пенсионный возраст нужно постепенно

При повышении пенсионного возраста в России необходимо учитывать демографическую ситуацию в стране и интересы будущих пенсионеров. Об этом заявила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

"В любом случае обсуждение вопроса о пенсионном возрасте и принятие решений должно осуществляться взвешенно, с постепенным переходом к новым возрастным границам и, прежде всего, с учетом интересов будущих пенсионеров", - сказала Голикова сегодня на третьем ежегодном пенсионном форуме в Москве.

В настоящее время мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины - в 55 лет. 18 октября вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин высказал мнение, что пенсионный возраст может быть повышен соответственно до 62 и 60 лет. Однако 11 ноября президент РФ Дмитрий Медведев заверил, что в ближайшее время изменений не ожидается.

По словам Голиковой, до реализации идеи повышения пенсионного возраста необходимо решить проблемы выплаты досрочных пенсий, оптимизировать выплаты пенсий в период работы, а также установить адекватную "пенсионную формулу" для расчета пособия.

"При этом изменение возрастной границы выхода на пенсию должно рассматриваться не в контексте преодолению дефицита Пенсионного фонда, а исключительно в качестве меры, позволяющей обеспечить населению социально приемлемый уровень пенсий в условиях увеличения продолжительности получения пенсии", - заметила министр.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить