Президент Исландии "поблагодарил" Гордона Брауна за оказанную "услугу"

Президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон обвинил британского премьер-министра Гордона Брауна в усугублении экономического кризиса в стране.

Британское Казначейства 8 октября взяло под свое управление британские филиалы крупнейшего банка Исландии Kaupthing, используя при этом пункты из антитеррористического законодательства. "Они дали ясно понять, и это получило поддержку в интервью Гордона Брауна и Алистера Дарлинга (министра финансов), что исландцы как бы являются финансовыми террористами. Насколько это возмутительно и смешно", - заявил Олафур Гримссон в интервью агентству Рейтер.

"Он (Гордон Браун) и Алистер Дарлинг сыграли самую большую роль в банкротстве крупнейшего исландского банка. Я не надеюсь, что они извинятся, но если они так поступят, то исландцы оценят это", - отметил президент.

В исландских банках держали деньги ряд британских местных советов и других государственных учреждений из-за высокой доходности и надежности кредитных учреждений этой страны. Однако на прошлой неделе из-за последствий мирового финансового кризиса крупнейшие банки Исландии были объявлены банкротами и заморозили выплаты по депозитам. В результате оказалась под вопросом судьба свыше 840 миллионов фунтов государственных средств, вложенных в исландские банки местными советами ряда британских графств и городов, а также предприятием "Транспорт для Лондона". Благополучное до последнего времени северное островное государство находится на грани банкротства из-за поразившей весь мир финансовой турбулентности, сообщает РИА Новости.

Читайте: Руководство Исландии приехало в Москву с "протянутой рукой"

В настоящее время между Россией и Исландией проходят переговоры о выделении Рейкьявику займа в объеме до четырех миллиардов евро в связи с кризисом.

Обсудить