Число проверок малого бизнеса сократится в 40 раз

В России число проверок предприятий среднего и малого бизнеса сократится в 40 раз. Однако пристальное внимание по-прежнему будет уделяться здравоохранению, воспитанию детей и сфере питания. Об этом сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов.

Сегодня депутаты нижней палаты парламента на заседании рассмотрят три проекта закона, внесенные в Госдуму правительством РФ, которые направлены на снятие препятствий для развития малого и среднего предпринимательства.

"Количество проверок сократится в 40 раз", - сказал Грызлов.

Согласно поправкам, предлагается проводить регулярные проверки не чаще одного раза в три года.

В настоящее время, по словам спикера, существует 30 видов государственного контроля и 15 видов специального контроля. Этим контролем занимаются 30 федеральных ведомств и 85 региональных ведомств.

В 2007 году, по словам Грызлова, было проведено 20 миллионов проверок, на которые было потрачено 162 миллиарда рублей. По мнению спикера Госдумы, эти средства можно было направить на другие цели, сообщает "РИА Новости".

При этом он отметил, что несмотря на существенное сокращение количества проверок для малого бизнеса, в таких важных социальных сферах, как здравоохранение, воспитание детей и сфера питания, количество проверок будет больше, чем в других.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в марте этого года Министерство экономического развития и торговли РФ предложило ввести уведомительный порядок регистрации малого бизнеса, а также сократить проверки предпринимателей надзорными органами.

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил членам Госсовета, органов исполнительной власти взвесить и рассмотреть эту инициативу.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить