Объем вложений России в ценные бумаги США увеличился на $2,7 млрд

Россия увеличила объем вложений в ценные бумаги США

Россия увеличила объем вложений свободных финансовых средств в ценные бумаги американского правительства, говорится в сообщении Министерства финансов США.

По данным американской стороны, в июне этот показатель немного увеличился по сравнению с маем на $2,7 млрд - до $90,9 млрд.

Как пишет ТАСС, ранее в этом году Россия постоянно сокращала свои вложения в американские казначейские обязательства. Как сообщается в справке Минфина, в январе она владела ими на сумму $96,9 млрд. В настоящее время Россия занимает 16-е место в списке основных держателей ценных бумаг США.

Отметим, что иностранные покупатели увеличили в июне свои вложения в эти активы - до $6,281 трлн против 6,210 месяцем ранее. Лидером среди владельцев американских ценных бумаг на протяжении последних нескольких лет остается Китай, который к концу июня владел портфелем в #1,240 трлн. Занимающая второе место Япония также увеличила свои запасы почти на 1$4 млрд - до  $1,147 трлн.

Вслед за ними в первой десятке расположились Ирландия, офшорные Каймановы острова, Бразилия, Швейцария, Великобритания, Люксембург, Тайвань и Гонконг.

Как сообщала Правда. Ру, американские власти очень настойчиво рекомендовали бизнесу США не откликаться на приглашения принять участие в Санкт-Петербургском экономическом форуме. Кое-кто из бизнесменов послушно остался дома. Но ведь немало было и тех, кто приехал в Россию и принял участие в ПМЭФ.

Та же история была и начале мая 2014 года. Тогда газета The New York Times сообщила, что топ-менеджеры крупных компаний США отказываются от поездки в Петербург из-за давления Белого дома. На форум не приехали главы Alcoa, Goldman Sachs, PepsiCo, Morgan Stanley, ConocoPhillips, VisaInc., Citigroup. Некоторые компании, чтобы, с одной стороны, не вступать в конфликт с Белым домом, а с другой - не упустить контакт с российской властью, отправили на мероприятие управленцев более низкого уровня.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить