Цена квадратного метра жилья в Москве завышена на 2 тыс. долларов

Проверка сведений о возможном ценовом сговоре на рынке строительства жилья в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, которую проводит Федеральная антимонопольная служба по поручению Генпрокуратуры РФ, займет 2-3 месяца. Об этом сообщил глава управления ФАС по контролю и надзору в недвижимости.

"Нужно получить необходимую информацию и провести анализ на предмет наличия ценового сговора", - сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник управления ФАС по контролю и надзору в недвижимости, локальных монополиях и ЖКХ Михаил Евраев.

По его мнению, стоимость квадратного метра жилья в Москве не должна превышать 1300 долларов. Он привел цены на жилье в Дмитрове, расположенном в 55 километрах от Москвы.

"В Москве метр стоит $3500, в Дмитрове - $800. При этом строительные компании в Дмитрове тоже продают жилье с прибылью. Возник вопрос - может быть в Москве высокая стоимость земли? С учетом этого удорожание на $350-400. То есть квадратный метр в Москве должен стоить примерно $1300", - констатировал Евраев.

По мнению сотрудника ФАС, основными причинами столь высоких цен на недвижимость в Москве является недостаток предложения и распределение земельных участков "без конкурса, для своих".

Вместе с тем, Евраев отметил, что в случае, если ФАС усмотрит ценовой сговор, компании будут обязаны исполнить предписание ФАС о снижении цен до уровня, предшествующего сговору, сказал Евраев. Граждане, пострадавшие в результате сговора, смогут подать заявления в суд.

По словам представителя ФАС, факт сговора можно доказать только по косвенным признакам. Например, когда крупные компании, занимающие существенную долю рынка, одновременно повышают цены. Чиновник сказал, что запросы на получение информации отправлены в десятки компаний, однако он отказася привести их названия, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в начале августа Генеральная прокуратура России поручила Федеральной антимонопольной службе организовать проверку на предмет возможного ценового сговора при определении цен на жилье в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге.