У стран БРИКС будет новый банк последние новости экономика правда ру 2014 год

Страны БРИКС учредили Новый банк развития

Руководители стран БРИКС по итогам саммита в бразильской Форталезе подписали соглашение о создании Нового банка развития (New Development Bank), говорится в сообщении пресс-службы президента России.

При этом также был подписан договор о создании пула валютных резервов стран сообщества. Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина отметила, что банк не является механизмом против санкций, но может помочь создать "дополнительный финансовый комфорт в случае негативного сценария", передает Интерфакс.

По словам президента России Владимира Путина, объявленный капитал банка составит 100 миллиардов долларов, а масштабы возможных операций в рамках пула валютных резервов также смогут достичь $100 млрд. "Этот механизм создает предпосылки для эффективной защиты наших стран от кризисов на финансовых рынках", - подчеркнул он. Президент отметил, что Новый банк развития и валютный пул с суммарными ресурсами в $200 млрд "закладывают основы для координации макроэкономической политики" между странами-участницами.

Ранее сообщалось, что банк может начать работу в 2015-2016 годах. На первом этапе капитал New Development Bank составит $10 млрд, которые будут внесены участниками объединения в течение семи лет. Все страны внесут одинаковую сумму, доля России составит $2 млрд, сообщил 9 июля министр финансов РФ Антон Силуанов. Разрешенный капитал банка составит $100 млрд, а распределенный - $50 млрд, отмечает РБК.

В перспективе в работе банка БРИКС смогут принять участие и не входящие в объединение государства. Однако доля стран БРИКС не должна будет опуститься ниже 55%. Кроме того, страны-основатели смогут принимать решения по всем наиболее важным вопросам.

Читайте также:

Америка, БРИКС на твою голову!

Рубль и юань пошли на обгон

Санкции: шантаж, саботаж или катализатор?

БРИКС создает альтернативу МВФ

 

Обсудить