Кто понесет ответственность за плохой ремонт дорог?

Эксперт: Закон об ответственности за ремонт дорог очень нужен России

Правительство внесло в Госдуму РФ законопроект об административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте, строительстве и содержании дорог.

На вопрос, насколько нужен этот закон и что он может изменить, Pravda.Ru ответил доктор химических наук РАЕН, генеральный директор ОАО "Московский ИМЭТ" Марсель Бикбау. 

По его словам, законопроект примут, потому что дорожному строительству деваться уже некуда, "живем в мире и строим по отсталым и несовременным технологиям... С учетом климата России, нужно строить иначе, а не так, как сейчас - недолговечно, плохо, дорого. А все эти законы - это мертвому припарка".

Марсель Бикбау в интервью Pravda.Ru подчеркнул, что третья часть ДТП в России происходит из-за плохого состояния дорог. Новым законопроектом предусмотрено возмещение ущерба автовладельцам за повреждения автомобиля из-за плохого качества дороги. Он пояснил, что "это нормальная судебная система. Человек доказывает в суде, что повреждение произошло в результате, например, открытого люка, ямы на дороге, и ему возмещают ущерб".

Но автовладельцы не часто обращаются, так как считают, что очень сложно доказать там свою правоту. "Мало кто захочет с этим связываться. Но, тем не менее, факты такие есть", пояснил изданию эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить