Эксперт: На российскую экономику снижение ставок Сбербанка не повлияет

Сбербанк в понедельник снизил ставки по потребкредитам до докризисного уровня. Как это отразится на российской экономике, Pravda.Ru пояснил доцент РАНХиГС, советник по макроэкономике генерального директора компании "Открытие брокер" Cергей Хестанов.

Как сообщила директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова, "снижение составило 1,1-4,1 процентного пункта".

Она напомнила, что долгое время не менял ставки по потребительским ссудам. "Считаем, что сейчас хороший и удачный момент, чтобы их снизить. Снижение достаточно существенное, оно приводит ставки на уровень, который был до начала кризиса, то есть до конца 2014 - начала 2015 года", - отметила глава департамента банка.

Таким образом, по кредитам с поручительством новый диапазон ставок теперь составляет от 14,9% до 22,9% годовых против 16,5-25,5% ранее. По кредитам без обеспечения новые ставки находятся на уровне от 15,9% до 23,9%, ранее - 17,5-26,5%.

Как пояснил Pravda.Ru доцент РАНХиГС, советник по макроэкономике генерального директора компании "Открытие брокер" Cергей Хестанов, никакого значимого влияния на экономику это снижение не окажет, потому, что большинство россиян уже достаточно сильно закредитовано, и пространство для увеличения кредитной нагрузки просто отсутствует.

"Поэтому, с одной стороны, снижение ставок кредитования это положительный фактор, с другой стороны, не стоит преувеличивать его значение", пояснил эксперт.

По словам Сергея Хестанова, таким образом  Сбербанк рассчитывает на переток части клиентов из других банков к себе. "То есть, имеется возможность финансировать кредит, соответственно, если человек является добросовестным плательщиком, не просрочивает платежи, то, как правило, банки активно приглашают его стать их заемщиком - соответственно, кредит в старом банке гасится, а в новом банке выдается. Ставка делается на примерно на такие операции", отметил Хестанов.

Он также добавил, что "банковский рынок в России очень конкурентный, поэтому все банки всегда конкурируют друг с другом. Поэтому когда какой-либо банк сильно меняет условия, это вызывает через некоторое время переток клиентов".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

 

 

Обсудить