Половина турфирм прекратит свою деятельность в ближайшее время

Половина турфирм прекратит свою деятельность в ближайшее время

Около тысячи российских туроператоров лишатся в скором времени права на оказание туристических услуг за границей  - такое число компаний не внесло необходимые  взносы в ассоциацию "Турпомощь".

Таким образом, общее количество турфирм сократится почти в 2,5 рада, пишет РБК со ссылкой на директора ассоциации  Вячеслава Басова.  Эти фирмы будут исключены из федерального реестра - правда, в будущем они могут в него вернуться, но для этого придется заново оформлять все документы.

Одной из причин, по которой такое большое число компаний останется без лицензий является недоверие к международному туризму со стороны страховых компаний, в связи с чем многие турфирмы не смогли найти компании, готовые представить свои гарантии, уточнила пресс-секретарь  Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Впрочем, по мнению исполнительного директора  Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе  сокращение числа выездных операторов только сыграет на руку потребителям - раньше предложение значительно превышало спрос,  существовала масса недобропорядочных фирм, не способных в случае необходимости ответить по своим обязательствам.  На цены это также не повлияет, уверена она.  

Напомним, во второй половине 2014 года российская туристическая отрасль переживает кризис - за несколько месяцев обанкротились многие крупнейшие туроператоры. Выяснилось, что большинство туроператоров было не способно отвечать по своим обязательствам перед клиентами, у компаний  отсутствует финансовая прослойка, позволяющая реагировать на экстренные ситуации.  

По словам  председателя  правовой комиссии Российского союза туриндустрии Георгия  Мохова  причиной массового банкротства турфирм стал  ряд факторов. Во-первых -   заметное падения спроса, особенно по европейским направлениям, повышение цены в евро, который сильно повлиял на стоимость турпродукта в Европу.  Кроме того, свое влияние оказал  и запрет на выезд за рубеж сотрудникам силовых структур.  

Правда.Ру публиковала ранее  подробный материал, посвященный спаду в туристической отрасли.  

Читайте также: Особенности российского туризма. Риск неизбежен?

Турбизнес. Грустное лето стало осенью

Три крупных риска российского туриста

Андрей Гаврилов: Удавка для туроператоров не спасет туристов от обмана

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.