Сергей Катасонов о возможной амнистии для предпринимателей Крыма. Правда.РУ. Мнение эксперта. 2014 год

Сергей Катасонов: Налоговая амнистия "очистит" предпринимателей Крыма

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов для Pravda.Ru прокомментировал предложение минфина простить долги предпринимателей Крыма.

— Минфин заявил о возможных планах устроить предпринимателям Крыма налоговую амнистию. То есть долги по налогам, штрафы и другие санкции, наложенные на крымских предпринимателей до вступления Республики Крым в состав России, могут быть списаны. Инициатор процесса — правительство Крыма. Однако это, по сути, долги еще украинскому бюджету.

Не пострадает ли российский бюджет от такой амнистии? И где гарантия, что крымский бизнес на радостях в этих условиях не наделает долгов уже в России?

— Я думаю, что это вполне оправданный шаг. Дело в том, что сегодня, когда утрачена центральная связь с Украиной, получить достоверную информацию задолженности и проверить ее потребует колоссальных затрат. Возможность для махинаций просто огромна. Те, кто поближе, будут все это прятать и списывать.

Во-вторых, Россия сегодня реально понимает, что мы должны оказывать помощь Крыму. Поэтому может быть рассмотрено, как мера поддержки и предпринимателям, и населению, и бюджету Крыма.

Думаю, что вообще начать надо с чистого лица, потому что это определенное доверие этих предпринимателей, что они будут с удовольствием переходить на нашу систему налогообложения, понимая, что эта амнистия как бы очищает их, и вместе с тем потребует от них справедливых, правильных уплат налоговых платежей.

— Высказываются опасения, нет ли у бизнесменов Крыма связей с украинским криминалом?

— От этого никто не застрахован. А что, у российских бизнесменов нет связей с криминалом? По-моему, они все оттуда родом эти ребята, поэтому здесь я не вижу угрозы, с точки зрения, скажем, накопления первичного капитала.

Это принято у нас в России, самое главное, чтобы человек был законопослушным, чтобы за ним не было нераскрытых преступлений, или не находились дела в производстве. Все должно работать в том же ритме, как и в России. Никаких других проблем я не вижу.

Читайте также:

Никита Масленников: Нет никаких гарантий, что предприниматели Крыма будут работать эффективно

Крымскому бизнесу простят все долги

Жители Юго-Востока не будут ждать истребления

Обсудить