Алексей Громов: Европейцы не смогут полностью обеспечить газом Украину. Мнение эксперта. Правда.РУ. 2014 год

Алексей Громов: Европейцы не смогут полностью обеспечить газом Украину

Директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов рассказал Pravda.Ru, каким образом немцы собираются поставлять российский газ на Украину.

— Представители немецкой энергетической компании RWE сообщили о решении возобновить поставки газа на Украину по контракту, подписанному между странами в 2012 году. Польша готова выступить транзитной страной.

Каким образом, и по каким трубам немцы собираются поставлять на Украину российский газ, если учесть, что он идет только в одну сторону?

— Теоретически такая возможность поставок существует, но в очень ограниченных объемах. То есть возможность физического реверса не отрицается ни специалистами "Газпрома", ни специалистами независимых компаний, но надо понимать, что объемы этих поставок очень и очень скромные. Грубо говоря, в годовом исчислении речь может идти о нескольких миллиардах кубометров газа.

Чтобы эти поставки стали значимыми для Украины, необходимо строительство дополнительных расширений реверсных путей. Если это сделано не будет, то реверсные поставки газа немецкими компаниями через территорию Польши на территорию Украины будут иметь очень ограниченный эффект для экономики Украины.

— Законен ли "виртуальный реверс" газа, как назвал Алексей Миллер возможность Украины изымать топливо, идущее по ее трубе в Европу, и оплачивать его Германии? Достаточно ли будет газа, поставляемого Германией для Украины?

— В условиях, когда на газораспределительных станциях стоят счетчики, которые отражают движение потоков газа, уровни их отбора, и в условиях того, что в принципе эти данные контролируются не только украинской стороной, но и представителями европейской, представителями "Газпрома", думаю, что говорить о масштабном виртуальном реверсе крайне сложно.

Поэтому можно говорить, что физический реверс возможен в очень ограниченных объемах, масштабного виртуального реверса невозможно организовать просто в силу того, что это будет сразу видно по измерительным данным приборов учета поставок российского газа на территорию Европы и Украины.

Думаю, что с рациональной точки зрения мы можем ожидать некоторого роста поставок на Украину со стороны европейских стран реверсным путем природного газа, но эти объемы будут крайне незначительны.

— Как может Словения помочь Украине решить проблему реверсных поставок?

— Словения никак, а вот Словакия может. Как раз у Словакии нет достаточно мощностей, которые можно было бы сегодня использовать в реверсном режиме для обратных поставок газа на территорию Украины и необходимо строить дополнительную инфраструктуру. Но она требует достаточно больших инвестиций.

Если Словакия будет готова оплатить эти инвестиции сама, то вероятность организации такого сценария повышается. Но в настоящее время Словакия хочет этот проект реализовывать совместно с Украиной, т. е. на паритетных финансовых началах, а Украина сегодня не способна вкладывать средства в развитие такой инфраструктуры.

Поэтому здесь больше вопрос, связанный с тем, готова ли Словакия взвалить на себя все риски реализации этого проекта в угоду украинской экономике.

Читайте также:

Газовая война: на кону — промышленность Украины

Эксперт: Для Словакии обеспечение Украины газом будет проблематичным

Александр Перов: Заявления Украины о реверсных поставках газа — это пиар для внутреннего пользования

Что ждет Украину в ближайшем будущем? Как далеко зайдет военная операция, организованная Турчиновым? Насколько близко войска НАТО приблизятся к России?

Обсудить