Силуанов считает возможным низкий рост экономики РФ последние новости экономики правда РУ 2014 год

Рост экономики России может оказаться ниже прогнозов

Глава министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что рост экономики России в текущем году может оказаться существенно ниже прогноза и составить около нуля.

По словам аналитика Инвесткафе Тимура Ниматуллина,  нынешние прогнозы Силуанова по темпам роста российской экономики на 0-0,5% по итогам 2013 года выглядят более реалистичными, чем заявления министра финансов двухнедельной давности.

Он напоминает, что в последних прогнозах говорилось о том, "что рост ВВП РФ по итогам 2014 года может составить 0,6% г/г.Косвенно о динамике ВВП РФ в 2014 году вполне можно судить по показателю оттока капитала. Причины усиления этого процесса заключаются в неопределенности касательно введения новых экономических санкций по отношению к РФ со стороны США, ЕС и других стран. Усугубляет ситуацию и неуклонно продолжающийся процесс сворачивания ФРС QE3 в США, а также традиционно плохой инвестиционный климат в России.

Читайте также Российская промышленность адекватно отреагировала на санкции со стороны США

По данным платежного баланса Российской Федерации (по методологии РПБ6), за 1 квартал 2014 года частным сектором уже было вывезено из РФ порядка $50,6 млрд. Для сравнения: за 1 квартал 2013 года было вывезено $27,5 млрд, а за весь прошлый год - $59,7 млрд. При текущем сценарии развития событий, отток капитала по итогам 2014 года определенно составит более $100 млрд и, в случае дальнейшей деэскалации украинского конфликта, может достичь $150 млрд, что подразумевает околонулевую динамику темпов экономического роста".

Обсудить