Профессиональные секьюрити вытесняются жителями регионов

Потерявшие в кризис работу жители регионов вытесняют со столичного рынка охранных услуг профессиональных секьюрити, свидетельствуют данные Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности.

Ожидается, что в 2015 году спрос на рынке охранных услуг может сократиться на 20%. При этом число компаний, занимающихся охранной и разыскной деятельностью, за последний год увеличилось на 2 тыс., а количество лицензированных секьюрити - на 30 тыс. человек. Эксперты объясняют этот парадокс просто - из-за кризиса на рынке появилось много непрофессионалов, готовых работать за невысокую плату. 

Как выяснили «Известия», в России с началом экономического кризиса растет количество ЧОПов и частных охранников. Так, по данным сервиса ООО «Коммерсант-картотека», на 31 декабря 2013 года в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) было зарегистрировано 37242 частных охранных предприятий, а на 31 декабря 2014 года - уже 37729. То есть за год появилось 487 новых ЧОПов.  

При этом число компаний, не носящих аббревиатуру ЧОП, но имеющих по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) право  заниматься охранной и разыскной  деятельностью и вовсе за год увеличилось на 2395, с  58 420 в 2013 году до 60 815 - в 2014-м.

Bigness.ru отмечает, что основной рост числа фирм пришелся на вторую половину 2014 года, когда Россия попала под санкции и в экономике страны стали всё больше прослеживаться кризисные явления.

Эксперты связывают рост числа ЧОПов и охранников с экономическим кризисом.  Опасаясь роста преступности, бизнесмены все чаще прибегают  к услугам секьюрити, вот только профессионалов среди них не так много.

Читайте также:

Александр Прокофьев: ЕГЭ научит жить в долг?

Банкиры обрекают страну на голод

Отмена антисанкций страшнее вечной мерзлоты

Банковский стресс: ставка больше, чем кризис

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

 

Обсудить