Из банковских ячеек москвичей пропадают деньги

Из банковских ячеек москвичей пропали миллионы рублей

Москвичи потеряли в банковских ячейках десятки миллионов рублей. Доказать пропажу денег практически невозможно. Ни одно из известных расследований не принесло результатов.

Вернуть потерянные сбережения удалось только одному человеку, который, по данным издания, целый год пикетировал здание банка. А другой москвич уже год пытается добиться возврата утраченного через суд. Но, как утверждают опрошенные эксперты, доказать сам факт пропажи из ячеек практически невозможно.

Один из пострадавших, Дмитрий Митько, рассказал, что он уже год судится с банком, где пропали его деньги. Первую инстанцию клиент проиграл и теперь ждет решения второй. В 2008 году он арендовал ячейку в одном из банковских отделений, а в 2009 году обратился в полицию с заявлением о пропаже денег. "8 декабря в ячейке лежало 20 тысяч евро, а 15 декабря денег уже не оказалось", — вспоминает он. В банке ему сказали, что "пропажа невозможна", и он обратился в правоохранительные органы.

Читайте также: У студента МГУ украли полмиллиона долларов

Дело завели лишь в марте 2010 года. Однако следствию не удалось установить виновных в пропаже денег. В конце 2010 года Митько подал гражданский иск, требуя от банка вернуть похищенное. В марте прошлого года суд отказал в удовлетворении иска.

Ранее сообщалось, что полиция пресекла деятельность группы, участники которой подозреваются в незаконном выводе за рубеж свыше 100 миллиардов рублей. Примечательно, что большинство операций производились через "Фондсервисбанк", в котором служит известная "шпионка" Анна Чапман.

"Противоправная схема включала в себя цепь сделок по купле-продаже акций ведущих российских компаний ("голубых фишек"), где продавцами и покупателями выступали оффшорные компании и фирмы-однодневки, подконтрольные ее организаторам", — отметили в МВД.

Читайте: По делу Банка Москвы предъявлены новые обвинения.

Ценные бумаги поступали на счета ДЕПО оффшорных компаний, реализовывались на ММВБ и РТС, а вырученные за них деньги поступали на счета, открытые в иностранных банках. Полицейские провели обыски в ряде коммерческих организаций, в том числе в "Фондсервисбанке", где были зарегистрированы счета организаций, осуществлявших транзит основной массы денежных средств, пишет "Взгляд".

Обсудить