В России резко подскочила задолженность по зарплате

Просроченная задолженность по зарплате в России на 1 февраля 2016 года составила 4,33 миллиарда рублей. Это на 21,3 % больше, чем месяцем ранее, пишет Lenta. ru.

В большинстве случаев (97 процентов), долги образуются из-за того, что у компаний нет собственных средств. Проблемы возникают и из-за недополучения денег организациями из бюджетов различных уровней.

В середине января премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на заседании правительства, не исключил увеличения долгов по зарплате. В связи с этим правительство намерено рассмотреть проект закона, ужесточающего наказание работодателей за нарушение сроков и порядка оплаты труда.

За повторные нарушения предлагается увеличить штрафы. Причем выписываться они будут по "нарастающей": при задержке зарплаты более чем на полгода работодатель должен будет компенсировать работнику не только саму сумму, но и проценты в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центробанка.

Кстати, просрочки по выплате зарплат для россиян не стали сюрпризом, такого поворота событий многие ожидали еще с прошлого года.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить