СМИ: Выпускников вузов предлагают распределить в Крым и на Кавказ

Выпускникам российских вузов в ближайшее время будет предложена система добровольного госраспределения. В ее рамках молодым специалистам предоставят вакансии в госорганах в регионах, среди которых можно будет выбрать себе подходящую и подать конкурсную заявку на место.

Глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи) Сергей Поспелов пояснил, что сейчас ведомство разрабатывает программу добровольного госраспределения в Крым, где сейчас не хватает сотрудников в госведомствах, сформированных после присоединения региона к России. Также в планах - предлагать выпускникам рабочие места на Северном Кавказе и Дальнем Востоке.

Как пишет Известия, занять предоставляемые вакансии можно будет по открытому конкурсу. Поспелов омтетил, что "студенты смогут подавать заявки по заинтересовавшим вакансиям. Работодатель в свою очередь должен будет предоставить им жилье и нормальные условия труда".

Заведующий отделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилл Фролов подтвердил, что госорганы Крыма нуждаются «в молодых компетентных кадрах», которых не хватает среди выпускников шести местных вузов.

"В Крыму сейчас нужно активно развивать туристическую сферу, украинцы ее «запустили», еще очень требуются специалисты по межнациональным отношениям. На месте подготовка кадров недостаточная, к тому же практически все специалисты с украинским образованием, их знаний не хватает для эффективной работы на госслужбе", утверждает Фролов.

Ректор Российcкого государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар назвал добровольное госраспределение студентов неплохой идеей.

Читайте также:

Сергей Аксенов: На западе недоступно понимание крымских процессов из-за пропаганды

Аксенов напомнил силовикам и чиновникам Крыма о необходимости сдать украинские паспорта

Евросоюз согласовал новые ограничения против Республики Крым

Визит Сергея Аксенова в Дели вызвал "бессильную злобу" у госдепа и Петра Порошенко

Читайте последние новости на сегодня