Роспотребнадзор предостерег от покупок по купонам

Москвичей предостерегают от покупок по купонам

Москвичам следует проявлять осторожность при приобретении через интернет ставших популярными скидочных купонов и сертификатов, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Москве.

Ведомство обращает внимание потребителей на сложившуюся в последнее время практику распространения рядом компаний так называемых "купонов на скидку", "сертификатов на приобретение продукции" посредством глобальной сети. Компании, продающие эти купоны, являются "исполнителями-распространителями" подобного рода услуг, при этом фактическим продавцом данные компании не являются, отмечает "Утро.ру". 

Читайте: Госдолг Греции планируется списать в марте

"Фактическим продавцом данные компании не являются, так как согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 года №2300-1 "О защите прав потребителей" продавец - это организация, независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи", - подчеркивается в сообщении Роспотребнадзора.

Компания виртуально реализует купон, взимая определенную денежную сумму посредством электронных платежей, и одновременно устанавливает срок действия этого купона, в течение которого его необходимо активировать на сайте другой организации - непосредственного продавца товара или услуги, передают "Вести.ру". При этом установленный срок должен позволить потребителю вернуть денежные средства, в случае отказа от товара или услуги.

Также: Экс-глава компании Olympus взят под стражу

"В результате срок действия "купона" истекает, а непосредственный "продавец" товара сообщает потребителю об отсутствии активации купона и факта регистрации на сайте "продавца" товара (услуги). Получить оплаченный товар (услугу), а также осуществить возврат денежных средств, не представляется возможным", - заключается в материале, приводит "Свободная Пресса".

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"