Торги на бирже в Токио идут неровно

Сегодня торги на крупнейшей в Азии и самой восточной в мире – Токийской фондовой бирже - начались с небольшого подъема основных показателей деловой активности.

Так, через 15 минут после начала операций индекс Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний страны Восходящего солнца, вырос на 0,28 процента (набрав свыше 28 пунктов) и превысил отметку в 10041 пункт. Другой индекс, TOPIX, фиксирующий котировки ценных бумаг всех компаний, представленных в престижной первой секции Токийской биржи, также поднялся - на 2,07 пункта,и пока удерживается на отметке в 885,54 пункта. Однако, аналитики отмечают, что торги идут весьма неровно - при заметных колебаниях в пределах плюсовой зоны.

По мнению экспертов, на такое начало работы Токийской биржи влияет отсутствие вестей с ведущих фондовых площадок в США и Китае, которые из-за праздников пока не работают, а также некоторое усиление японской иены по отношению к американскому доллару, что сокращает прибыли японских экспортных компаний. Сейчас один доллар стоит в Токио порядка 90,05 - 90,08 иены.