Предложение Великобритании о реформировании бюджета ЕС отвергнуто

Пытаясь найти выход из тупика, сложившегося в бюджетном вопросе, представители Великобритании на саммите ЕС в Брюсселе внесли предложение о реформировании системы.

После нескольких часов изучения деталей британского плана, Франция, Германия и Польша отвергли его, причем глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал его "совершенно неадекватным и недостаточным".

Правительство Тони Блэра предлагало увеличить объем бюджета и увеличение выплат новым членам ЕС, однако не предусматривало снижение бюджетной скидки Великобритании - причитающейся Лондону компенсации за разрыв между отчислениями в европейский "кошелек" и получаемыми от ЕС дотациями.

С критикой предлагаемых мер по выходу из кризиса на саммите выступили представители Франции, Германии, Италии, Испании и Польши.

Лондон предлагает довести общий размер бюджета ЕС до 849,3 млрд. евро через семь лет. По расчетам специалистов, бюджет составит 1,03% ВВП стран Евросоюза - при том, что Еврокомиссия хотела бы увеличить этот показатель до 1,24%.

"Давайте будем говорить честно - невозможно продолжать разговоры о дальнейшем расширении ЕС, если 25 стран (таков сейчас состав ЕС) не могут договориться о бюджете Союза", - заявил Жозе Мануэль Баррозу.

Он также добавил, что британское предложение делает невозможным вступление в Евросоюз Болгарии и Румынии, которые должны были стать членами в 2007 или 2008 годах.