Правительство может продлить заморозку пенсионных накоплений

Правительство может продлить заморозку пенсионных накоплений

Правительство РФ  не исключает продления заморозки пенсионных накоплений еще на год, говорится в сообщении чиновников, близких к правительству.

Как сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников и чиновника финансово-экономического блока правительства. рассматривается два варианта балансировки бюджета.

Фактически, минфин предлагает сократить расходы по сравнению с теми, что были зафиксированы в июне в Основных направлениях бюджетной политики, пенсии и социальные выплаты индексировать не на фактическую инфляцию (11,9%), как сказано в законе, а на 4,5%. 

Издание напоминает, что в конце июля на совещании у президента предварительно договорились индексировать эти выплаты по прогнозному уровню - на 7%, но сейчас ясно, что и таких расходов бюджет не потянет, объясняют чиновники. Другой - от социального блока: индексация на 7%, а дыру закрыть накопительной частью пенсий.

Отметим, правительство РФ на 2014 и 2015 годы ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, 6% от зарплат граждан, которые должны поступать на накопительную часть, пошли в распределительную часть. Весной 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после совещания в правительстве объявил о решении сохранить накопительную пенсию и не продлевать "заморозку". 

Правда.Ру писала, что, согласно данным ВЦИОМ, увеличение пенсионного возраста возмущает 80% россиян, 60% недовольны "заморозкой" пенсионных накоплений,  а отмену  пенсий для работающих пенсионеров не приветствует 75%. 

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Обсудить