Египет хочет просить у МВФ 5 млрд долларов

Египет обсуждает возможность занять у Международного валютного фонда больше денег, чем предполагалось изначально. Министр финансов государства Мумтаз аль-Сайед сообщил, что переговоры об этом должны пройти в Каире во время визита представителей международной финансовой организации.

Первоначально сменявшие друг друга египетские правительства вели с МВФ переговоры о выделении государству 3,2 миллиарда долларов, сообщает BFM.ru. Окончательная договоренность, однако, так и не была достигнута, а за 18 месяцев, прошедших с момента государственного переворота и свержения режима Хосни Мубарака, финансовая ситуация успела значительно ухудшиться.

Читайте также: Египет направляет армию на Синай

22 августа в Каир должна прибыть директор-распорядитель фонда Кристин Лагард. В МВФ заявляют, что этот визит подчеркивает стремление организации поддержать Египет в переходный период, пишет Лента.ру.

РБК напоминает, что начале июля Исламский банк развития (ИБР) предоставил Египту миллиард долларов на закупку топлива и продовольствия. Транш является частью общего соглашения, согласно которому ИБР предоставит Египту 2,5 миллиарда долларов. Уже тогда сообщалось, что в ближайшее время у Египта могут возникнуть серьезные финансовые проблемы, однако правительство страны опровергало данные сообщения.

Обсудить