Россия взлетела в мировом рейтинге человеческого капитала

Россия за один год улучшила на 29 позиций свои показатели в индексе человеческого капитала, сообщили эксперты Всемирного экономического форума в сотрудничестве с международной консалтинговой компанией Mercer.

В докладе The Human Capital Report 2015 упоминаются 124 страны. Ранжирование стран в рейтинге осуществляется на основе совокупного анализа 46 показателей, в том числе уровня жизни, грамотности, образования, квалификации рабочей силы, продолжительности жизни населения и ряда других критериев, пишет ВестиФинанс.

По оценкам аналитиков ВЭФ и Mercer, Россия смогла существенно улучшить свои позиции: за год Российская Федерация поднялась на 29 мест в "общем зачете" - с 55-го на 26-е с 77,54 пункта. При этом в ряде возрастных групп - 15-24 лет, 55-64 лет и старше 65 лет - Россия заняла еще более высокие позиции: 13-е, 17-е и 15-е места соответственно.

Как пишет Forbes, стабилизация валютного рынка снова сделала привлекательным даже рублевый сегмент российских госбумаг, где все еще сохраняются высокие доходности. Отметим, что в середине марта Bank of America Merrill Lynch заявил, что ОФЗ сейчас являются основной инвестиционной идеей в регионе EEMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

По данным Bigness.ru, доля иностранцев в российских акциях по-прежнему высока. В настоящее время в российские ценные бумаги инвестируют либо специализированные фонды развивающихся рынков, в инвестдекларации которых включены российские индексы (доля средств, приходящаяся на российские акции, колеблется у них от 2% до 8%), либо фонды, инвестирующие исключительно в Россию, например DWS Russia, Market Vectors Russia ETF или WIOF Russia and CIS Performance Fund.

Безусловно, вес России в портфелях больших фондов сократился, но сократился в основном из-за падения рынка, а в пересчете на количество акций позиция за год почти не менялась, и представители крупнейших инвестбанков отмечают, что 70-75% оборота по российским акциям и ADR сейчас делают иностранцы.

Таким образом, в случае улучшения экономической ситуации в России, например, за счет роста нефтяных цен и снижения геополитических рисков вокруг Украины, инвесторы могут рассчитывать (по оценкам аналитиков Research Affiliates) на получение ежегодной доходности на уровне 16,9% в течение последующих десяти лет, что намного превышает потенциальную доходность на других рынках развитых и развивающихся стран.

Читайте также:

Депутат Бундестага призвала Меркель ввести санкции против США

ЕС увязывает санкции против России с выполнением Минских соглашений

В Финляндии призывают ЕС возместить убытки от контрсанкций России

Обсудить