Правительство выступило против введения туристического сбора

Правительство РФ отрицательно отнеслось к предложениям сенаторов по введению туристического сбора, сообщает издание "Известия".

Согласно предложениям по введению налога, может произойти подорожание отдыха  на российских курортах, что может стать препятствием для развития отечественного туризма, говорится в  заключения правительства на соответствующий законопроект

Эксперты также считают, что финансовые и трудовые затраты на систему взимания сбора будут куда выше, чем поступления. Против налога уже высказались Роспотребнадзор, минпромторг, минфин, минэкономразвития, минюст и другие ведомства.

Как напоминает ТАСС, в октябре 2014 года сенаторы Евгений Бушмин, Владимир Петров и Сергей Рябухин разработали законопроект о введении туристского (курортного) сбора в РФ, взимаемого с физических лиц, прибывающих в туристическую местность.

В правительстве сочли, что невозможно определить предмет налогообложения, ставки, порядок и срок уплаты. Чиновники усомнились и в практической целесообразности введении нового налога.

Правда. Ру писала о том, что автор идеи о туристическом сборе, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, обращаясь к главе минфина, отметила, что в СовФеде предлагают ввести сбор за посещение территорий, где сосредоточены многочисленные культурные, исторические и архитектурные достопримечательности.

"Они по большей части нуждаются в реставрации, и введение такого сбора позволило бы увеличить доходную часть местных бюджетов, и они могли бы сконцентрировать эти средства на восстановлении этих памятников, исторических поселений. Такой опыт международный есть", - пояснила спикер СФ.

Читайте также:

Украина лает, Крым загорает

Нижегородская область - жемчужина России

Как хорошо отдохнуть на Алтае

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить