Мировая экономика - как океанский лайнер без спасательных шлюпок - аналитик

Мировая экономика в настоящее время напоминает океанский лайнер без спасательных шлюпок, считает главный экономист одного из крупных банков мира HSBC Стивен Кинг.

HSBC является крупнейшим в мире банком за пределами США и Китая. Банк — крупнейший в Великобритании девятый по величине банк в всем мире. Главный экономист HSBC Стивен Кинг заявил, что текущий спад в экономике — результат по-настоящему титанической работы политиков.

По его словам, в то время как предыдущее восстановление экономики позволило укрепить денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику и пополнить активы, то сегодня — как в США, так и в других местах — наблюдается упорный и повсеместный дефицит. Это серьезная проблема. Со времен падения экономики в 1970-х, скорость снижения средства ФРС США составила 5 процентных пунктов.

Кинг также указывает на то, что, несмотря на 7 лет чрезвычайных мер со стороны ФРС и других центральных банков, доходность казначейских бумаг не поднялись, дефицит бюджета не падает, а социальные выплаты по-прежнему низки. Почему? Потому что правительство ведет себя наиболее недальновидно, чем когда-либо с 2008 года.

На грустные мысли о будущем экономики США наводит и распространившееся в иностранной прессе письмо исполнительного директора JP Morgan Джейми Даймона акционерам банка, где он отмечает, что грядет "еще один кризис", в основу которого могут лечь "геополитические события".

Читайте также:

ЕС: Более трети населения Восточной Европы живет в нищете

ФРС и масонская ложа: найдите пять отличий

Рон Пол предрекает распад США?

Десять мифов об Америке, в которые все верят

Обсудить