Ozon купил часть акций магазина электронных книг "Литрес". Новости бизнеса. Правда.ру. 2014

Ozon купил часть акций магазина электронных книг "Литрес"

Интернет-холдинг Ozon купил часть акций магазина электронных книг "Литрес", конкретные данные сделки не разглашаются. Выручка "Литреса" в 2012 году составила 133,5 миллионов рублей, чистый убыток — около 13 миллионов рублей. За прошлый год сервис продал около 2,5 миллионов экземпляров книг.

Гендиректор Ozon Маэль Гавэ отметил, что продажи книг онлайн являются важными составляющими бизнеса холдинга. "Мы также понимаем, что все больше пользователей читают книги в электронном формате и это очень перспективный рынок", — заявил глава портала.

Ozon основан в 1998 году и сейчас объединяет пять компаний. Ozon. ru — крупнейший интернет-магазин в сегментах "книги" и "детские товары". "О-курьер" отвечает за доставку товаров клиентам. Ozon. travel торгует авиабилетами и предоставляет сервис бронирования гостиниц. Sapato. ru, приобретенный холдингом в начале 2012 года, торгует обувью. eSolution делает интернет-магазины и другие сервисы для ритейлеров.

Акционерами Ozon. ru являются АФК "Система" и МТС, которые владеют примерно по 10,8 процентов, фонды Baring Vostok, ru-Net, Index Ventures, Alpha Associates, Rakuten, Cisco Capital и Holtzbrinck Ventures.

Читайте также:

Нациста Вильгельма Кубе уничтожило гестапо?

"Бесконечный кровавый хаос нужен капитализму"

Меркель идет против своих спонсоров

Обсудить