Российская молодежь предлагает пенсионерам "вкалывать до упора"

Несмотря на отрицательное отношение россиян к повышению пенсионного возраста, часть общества высказывается за его повышение, свидетельствуют результаты опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

В России две трети граждан не поддерживают повышение пенсионного возраста, но характерно то, что среди молодежи доля солидарных с такой непопулярной мерой составляет почти 50%. При этом чем старше опрошенные, тем больше среди них осведомленных (87% среди 18-24-летних против 98% пенсионеров).

Как пишет Известия, исследователи поинтересовались у россиян об их отношении к двум сценариям, которые сейчас обсуждаются. Первый - повышение пенсионного возраста женщинам и мужчинам до 63 лет. Второй - до 60 и до 65 лет соответственно.Предсказуемо большинство (66%) опрошенных высказались против обоих сценариев. Причем и мужчины, и женщины проявили солидарность.

Но удивительно, что почти треть (30%) россиян одобряют увеличение пенсионного возраста.Отметим, что 16% людей сочли, что оптимальный вариант - отложить выход на пенсию до 60 лет для женщин и до 65 лет - для мужчин.

При этом каждый десятый выбрал другой вариант (повышение до 63 лет всем), причем мужчины вдвое чаще, чем женщины, склонялись к такому сценарию (13% против 7% соответственно).

В целом, получается, что молодые люди чаще, нежели старшее поколение, высказывают одобрение инициативы повышения пенсионного возраста (среди опрошенных в возрасте до 22 лет - 48%).

Отметим, что переломный возраст, с которого начинает проявляться тенденция на снижение поддержки, - 36 лет. С увеличением возраста кривая поддержки резко идет на спад (до 27%). 

Стоит добавить, что россияне с высокой самооценкой своего материального положения высказывают поддержку одному или обоим сценариям повышения пенсионного возраста (48% против 20% среди россиян с низкой самооценкой материального состояния).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня