Банк России намерен использовать технологию ПРО100 при создании НСПК последние новости экономики правда РУ 2014 год

Банк РФ использует ПРО100 для создания национальной платежной системы

Банк России намерен использовать технологию ПРО100 при создании национальной системы платежных карт (НСПК), говорится в сообщении кредитной организации.

По расчетам ЦБ, уже с 2016 года через российскую платежную систему могут проходить сотни миллиардов рублей бюджетных расчетов государства с военными, госслужащими и бюджетниками.

Специалисты Банка России уже подготовили предложения по созданию российской национальной платежной системы к заседанию председателя правительства Дмитрия Медведева. В своем письме Банк России описывает подходы к созданию системы. На первом этапе регулятор предлагает определить статус оператора НСПК как некоммерческой организации, расходы по созданию распределить между ЦБ и участвующими в проекте банками. Функции расчетного центра Банк России готов на себя взять.

Читайте также Костин: НПС должна собеспечить дополнительную стабильность финансовой системе РФ

Аналики считают, что среди действующих платежных систем, в рамках которых эмитируются платежные карты, такие как УЭК, Union Card и "Золотая корона", наиболее широкой инфраструктурой обладает платежная система УЭК. Но для НСПК необязательно использовать эту систему, можно задействовать ее платежное приложение ПРО100.

В настоящее время проводится его технологический аудит на предмет целесообразности использования его при создании НСПК. 

А что вы думаете по поводу возможности создания в РФ национальной платежной системы?

Обсудить