В России пройдет форум-прообраз "специализированного Давоса"

В Международном университете 23-24 апреля в рамках ежегодных Дней интеллектуальной собственности, проводимых под эгидой ООН, пройдут международный форум "Антикризисное развитие через рынок интеллектуальной собственности" и ежегодная специализированная выставка "Интеллектуальная собственность - 2009".

Целями форума заявлены обобщение российского и зарубежного опыта антикризисного развития, определение проблем инновационного развития при международном сотрудничестве, выработка пакета антикризисных мер и, наконец, содействие развитию деловых контактов между организациями и предпринимателями, вовлеченными в оборот интеллектуальной собственности, а также концентрации инвестиционных ресурсов на инновационных проектах. Организаторы рассчитывают со временем превратить его в "специализированный Давос" по проблемам интеллектуальной собственности. Нынешний московский Форум должен стать его прообразом.

В состав оргкомитета Форума входят главы Ккмитетов и комиссий палат парламента России, министерств и ведомств, в том числе Министерства юстиции РФ, Минобрнауки и Национального агентства инвестиций Болгарии, Роспатента, Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, Международного союза товаропроизводителей, РАН, корпораций, университетов и общественных объединений.

Сопредседателями оргкомитета являются председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, президент Международного союза товаропроизводителей и Российского союза товаропроизводителей, председатель комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Николай Рыжков, а также вице-президент Российской академии наук, Председатель Наблюдательного совета РНИИИС, академик РАН Николай Лаверов.

О своем участии в этом мероприятии уже заявили российские ведомства и учреждения, научные и учебные заведения, инновационные и венчурные компании и фонды, технопарки и особые экономические зоны, компании, оказывающие услуги в сфере интеллектуальной собственности, представители бизнес-элиты. Свое участие в работе форума и выставки подтвердили также представители власти, науки и бизнеса из более 20 стран.

Заявки на участие в форуме "Антикризисное развитие через рынок интеллектуальной собственности" и выставке "Интеллектуальная собственность 2009" принимаются в дирекции по адресу: 119049, Россия, Москва, ул. Большая Якиманка, д.38. Телефон/факс: (499) 238-38-87. Адрес электронной почты: [email protected]