"Газпром" оштрафовал "Нафтогаз" на 520 миллионов долларов

Российский газовый концерн "Газпром" оштрафовал НАК "Нафтогаз Украины" на 520 миллионов долларов за недобор газа в марте текущего года.

Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. По его словам, контракт на поставку газа предусматривает санкции в размере 150 процентов от недопоставленного объема.

Соколовский сообщил, что этот вопрос, скорее всего, будет решаться в суде. Он считает, что такая ситуация говорит о необходимости вносить изменения в подписанные 19 января контракты между компаниями.

В марте Украина использовала 1 миллиарда куб. м газа примерно на 360 миллионов долларов, что вдвое меньше, чем планировалось. Согласно новому контракту с "Газпромом", "Нафтогаз Украины" в этом году должен купить 40 миллиардов куб. м газа. Но в феврале Украина недобрала необходимый объем газа, а "Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" снизить объем закупаемого у него газа в 2009 году с 40 миллиардов куб. м до 33 миллиардов куб. м. В газовом балансе Украины на 2009 год также прописаны закупки российского газа в объеме 33 миллиарда куб. м.

По данным "Нафтогаза Украины", в контракте на закупку российского газа предполагается уточнение объемов импорта сырья до 1 июля 2009 года. Соглашение с "Газпромом" предусматривает оплату газа, даже если его объем не был выбран. В случае недобора покупателем свыше 6 процентов от месячной поставки он платит с апреля по сентябрь штраф в размере 300 процентов стоимости невыбранного объема, с октября по апрель – 150 процентов. Однако "Газпром" не стал штрафовать Украину за недобор газа в феврале.

"У Украины есть минимальная потребность (в поставляемом газе). В феврале они значительно недовыбрали газ по контракту, но мы договорились, что "Газпром" не будет применять штрафные санкции", - отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Премьер-министр РФ Владимир Путин пояснил, что Россия прощает Украине неустойки за недовыкупленный газ, учитывая печальное состояние украинской экономики.

Обсудить