Официальных миллиардеров в России стало меньше

233272.jpegВ России в 2010 году доходы свыше одного миллиарда рублей задекларировали 385 налогоплательщиков, что на 15 процентов меньше, чем в 2009 году.

Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказала во вторник журналистам замглавы Федеральной налоговой службы Светлана Андрющенко. "В целом, мы наблюдаем общее снижение количества сданных в 2010 году деклараций по доходам граждан на 16 процентов", - отметила она.

В то же время количество декларантов, которые заявляют социальные и имущественные вычеты, растет. Однако, по словам замглавы ФНС, сумма заявленных к вычету доходов за 2009 год снизилась из-за кризисных явлений в экономике и сложного процесса получения кредитов на покупку и строительства жилья, отмечает РБК.

Андрющенко отметила, что по итогам декларационной кампании 2010 года к доплате исчислено налогов на сумму 40 миллиардов рублей, что на 40 процентов меньше, чем в 2009 году. К возврату из бюджета было предъявлено 48 миллиардов рублей, что на 2 процента меньше, чем годом ранее.

Что касается декларационной кампании 2011 года, то Андрющенко напомнила, что срок представления деклараций в текущем году заканчивается 3 мая в связи с выходными днями. По ее словам, декларационная компания в этом году имеет свои особенности, связанные с изменениями законодательства в социальной политике государства, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Так, не подлежат налогообложению 50 тысяч рублей, полученных гражданами в виде компенсации в рамках программы по утилизации старых автомобилей, проценты по займам на жилищное строительство и приобретения жилья при перекредитовании.

Обсудить