Россия может войти в состав ОПЕК

Вице-премьер России Игорь Сечин, возглавляющий российскую делегацию на очередной сессии ОПЕК, заявил сегодня, что Россия в ближайшее время будет сокращать экспорт нефти за счет стимулирования внутреннего спроса и увеличения объема переработки. Кроме того, он не исключил возможность вступления в России в картель.

"Мы будем сокращать экспорт нефти за счет увеличения внутреннего потребления, в частности, планируем передать 2 миллиона тонн сельхозпроизводителям", - сказал он. Сечин также сообщил, что сокращение экспорта российской нефти будет происходить "за счет увеличения переработки сырья на внутреннем рынке".

Иранский министр: в мире продается очень много нефти

Кроме того, Сечин отметил: "мы будем предлагать увеличивать скоординированные меры сотрудничества между нефтяными производителями". Отвечая на вопрос журналистов о том, не собирается ли Россия вступить в ОПЕК, он заметил, что "если все наши договоренности с картелем будут реализовываться, то мы подумаем".

По словам Сечина, ОПЕК настаивает на вступлении России в картель, Москва же пока не собирается это делать и предлагает двигаться к сближению постепенно, предварительно подписав меморандум.

"ОПЕК настаивает на вхождении, мы - на подписании меморандума, но сначала мы будем изучать совместные подходы, будем постепенно двигаться к сближению наших планов в текущей системе ", - сказал Сечин, курирующий российский ТЭК.

Он отметил, что Россия и ОПЕК сталкиваются с разными проблемами в нефтяной отрасли. В частности, страны ОПЕК находятся в лучших климатических условиях по сравнению с Россией, что позволяет им более оперативно снижать добычу.

Сечин добавил, что Россия должна укреплять сотрудничество со странами ОПЕК, в первую очередь, на двусторонней основе.
"Мы должны налаживать сотрудничество, увеличивать координацию. Мы будем поддерживать сотрудничество, будем участвовать в их конкретных мероприятиях, включая стимулирование роста цен. Но важно и выполнение всеми участниками процесса своих обязательств", - сказал вице-премьер.

Сечин отметил, что Россия активно развивает сотрудничество со странами ОПЕК на двусторонней основе. "У нас высокая динамика сотрудничества с Венесуэлой, Алжиром, неплохо взаимодействуем с Анголой", - сказал он.

В то же время, по словам вице-премьера, Россия выступает и за расширение сотрудничества со странами-производителями нефти, не входящими в ОПЕК, а также с Международным энергетическим агентством (МЭА). В ОПЕК, на долю которого приходится около 40% мировой добычи нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.