Россия, Греция и Болгария "положили нефтепровод на бумагу"

В Афинах подписано соглашение о строительстве нефтепровода «Бургас – Александруполис». Владимир Путин считает, что в документе удалось учесть интересы и России, и Греции и Болгарии.

Подписание соглашении о Трансбалканском нефтепроводе состоялось в присутствии Путина, а также премьер-министров Греции и Болгарии Константиноса Караманлиса и Сергея Станишева. С российской стороны подпись поставил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, передаёт «Интерфакс». Строительство начнётся после того, как соглашение ратифицируют парламенты трёх стран.

«Мы нашли развязки по самым сложным вопросам, решив их в интересах всех сторон. Таким образом удалось успешно реализовать наши договоренности, которые мы достигли с болгарскими и греческими коллегами в сентябре прошлого года», - прокомментировал подписание документа президент России.

«Хочу ещё раз подчеркнуть, что такие начинания, как Трансбалканский нефтепровод демонстрируют магистральный путь развития многостороннего практического взаимодействия в интересах всех без исключения государств региона, европейского континента в целом», - сказал Путин.

Переговоры продолжались 13 лет. Теперь Россия сможет транспортировать нефть в обход турецких проливов Босфор и Дарданеллы.

Обсудить