Украина не позволит России "просто так" возить грузы по своей территории

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что власти страны не позволят России «просто так» везти грузы в Евросоюз через свою территорию.

Как передает РИА Новости, Климкин отметил, что при решении вопроса с транзитом российских грузов будет придерживаться международного права.

«Есть много нюансов, есть вопросы транзита в ЕС, есть вопрос транзита на Молдавию, поскольку Молдавия имеет свои предприятия в России и возит. То есть каждый аспект мы должны рассматривать отдельно, честно, на основе правил международного права. Мы правовое государство, и так, как Россия, действовать не будем. Но в то же время о наших интересах позаботимся, и просто так обходить через Украину транзит на ЕС Россия не будет способна», - сказал Климкин.

По его словам, "почему после недостижения договоренностей с Польшей Россия должна использовать украинскую территорию как определенную обходную дорогу?". Он подчеркнул, что Украина имеет международные обязательства и должна заботиться о своем бизнесе, который также имеет интересы в транзите в Среднюю Азию и Китай, отмечает Аргументы и факты.

Напомним, ранее сообщалось о значительном скоплении российских фур на границе Украины и Белоруссии, а также на границе Белоруссии с Литвой. В субботу активисты начали блокировать грузовые машины с российскими номерами в пункте пропуска «Выступовичи» на украинско-белорусской границе в Житомирской области.

Со своей стороны российский Минтранс в ответ на действия Киева приостановил движение на территории РФ грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине.

Как сообщала Правда. Ру, Петр Порошенко, находясь во Львове,прокомментировал действия активистов, которые перекрыли дороги близ украинских КПП и не пускают грузовики с продовольствием в Крым. По его словам, с помощью блокады жители Крыма изменят свое отношение к Украине и вернутся "под крыло" Киева.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить