Медведев рассказал о мерах по борьбе с безработицей

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал нарастание безработицы одной из самых больших проблем в условиях кризиса. По его словам, в качестве долгосрочной меры по регулированию рынка труда в России правительство совместно с регионами сейчас разрабатывает специальные программы поддержки новых рабочих мест. На эти цели дополнительно выделяется 44 миллиарда рублей.

"Если закрывается производство или оно останавливается временно, мы должны направлять усилия, в том числе и государственные финансы, на открытие новых рабочих мест, что, собственно, и происходит. За счет этих денег должны создаваться новые рабочие места, в том числе в малом бизнесе, в новых производствах, строиться новые объекты, те объекты, которые способны создать дополнительные рабочие места. Это могут быть и дороги, это могут быть другие инфраструктурные объекты", - сказал Медведев в своем выступлении на канале "Россия" в программе "Вести недели", цитаты которого приводятся на официальном сайте Кремля.

Кроме того, важной составляющей антикризисных мер является программа переподготовки для тех, кто потерял работу. Он отметил, что на переобучение и переподготовку кадров будут тратиться весьма значительные средства, как из федерального, так и региональных бюджетов. Однако, подчеркнул президент, в настоящее время некоторые регионы - Приморье, Рязанская и Свердловская области - допускают задержки в реализации этих программ.

Медведев также отметил, что власти в качестве краткосрочной меры помощи для потерявших работу увеличило выплаты пособий по безработице.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев в связи с кризисом инициировал новый формат общения со страной. Он намерен регулярно анализировать ситуацию в России и рассказывать об антикризисных мерах в эфире ведущих российских телекомпаний. По его мнению, принципиально важно для власти "откровенно и прямо" докладывать гражданам о реальном положении в стране и предпринимаемых властями шагах. Первая подобная беседа состоялась для программы "Вести недели", которую можно будет увидеть сегодня в 20:00 на телеканале "Россия".

Читайте подробнее: Медведев в телеэфире рассказал о курсе рубля