Роуминг внутри страны может быть отменен в 2015 году

Внутрироссийский роуминг попытаются отменить к 2015 году

Руководство Министерства связи и массовых коммуникаций РФ намерено вернуться к вопросу отмены внутрироссийского роуминга после реформы межоператорского взаимодействия в 2014 году.

Глава ведомства Николай Никифоров на "правительственном часе" в Госдуме заявил, что "мы действительно считаем, что в России в перспективе понятие "внутрисетевой роуминг" должно уйти в прошлое. Есть примеры других крупных стран, где такого вопроса вообще не существует, и Россия тоже должна стать территорией, где можно свободно перемещаться между регионами и не платить никакой дополнительный налог за перемещение".

По его словам, пока отменить это невозможно, так как данный шаг приведет " к увеличению цен на сотовую связь в целом, это коснется значительной части населения, которая не перемещается между регионами".

"Мы нашли целый ряд препятствий, касающихся, в основном, ведомственного регулирования относительно того, как операторы соединяются друг с другом, - продолжил Никифоров. - Мы начали реформу этого межоператорского соединения. Планируем в 2014 году добиться достаточно существенных результатов по либерализации всех этих взаимоотношений между операторами, и тогда вернемся к теме отмены внутрисетевого роуминга снова".

Никифоров напомнил, что сейчас крупнейшие сотовые операторы самостоятельно ввели специальные тарифные опции, которые позволяют россиянам экономить на телефонных разговорах во время путешествий по России и по миру.

 Сможет ли Министерство связи уложиться в указанные сроки?

Обсудить