"Газпром" и "Аэрофлот" ждут государственные проверки

Счетная палата проверит политику ценообразования в крупнейшем российском перевозчике "Аэрофлот". "Посмотрим конкурентную среду. Почему не пускаем туда международные компании, которые стучатся к нам. Серьезные международные авиационные компании", — сообщил Сергей Степашин.

Весной 2012 года Счетная палата провела аудит эффективности снижения затрат при реализации инвестиционных программ в крупнейших госкомпаниях, включая "Аэрофлот". Выяснилось, что практически во всех госкомпаниях отсутствовали четкие критерии эффективности использования бюджетных средств, были незавершенные проекты, а госзаказы размещались без проведения тендеров.

Сергей Степашин также сообщил о контроле над строительством инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года, а также процесс строительства стадиона ФК "Динамо" — "ВТБ Арена", который не включен в список стадионов, принимающих чемпионат.

_____________________________________________________

 

16.00 В 2013 году Счетная палата РФ проведет полную проверку "Газпрома" и "Росагролизинга". Об этом сообщил сегодня глава ведомства Сергей Степашин.

Для "Росагролизинга" это будет первая проверка за последние 10 лет, "Газпром" не проверяли уже пять лет. Степашин сообщил, что проверкой займется его заместитель лично, а также к ней будут привлечены независимые эксперты.

В конце прошлого года в "Росагролизинге" были обнаружены хищения на общую сумму порядка 150 млн рублей. По факту были задержаны несколько человек. В ходе комплексной проверки "Газпрома" планируется провести ревизию в целом эффективность компании, и в частности в плане оборудования и непрофильных расходов.

Читайте также: "Газпром" и "Синтез" готовы приобрести DEPA

Между тем, сегодня "Газпром" запустил разработку нового газового месторождения "Заполярное" на Ямале, которое будет давать 130 миллиардов кубометров топлива в год. На церемонии открытия присутствовали глава правительства РФ Дмитрий Медведев и руководитель компании Алексей Миллер.

 

Обсудить