Грузинское вино не поспеет к новогоднему столу россиян

Грузинское вино не вернется в Россию к Новому году

"Хванчкара", "Киндзмараули", "Чхавери" и другие грузинские вина вряд ли успеют вернуться в российские магазины до наступления 2013 года. Об этом заявил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

"Мы готовы к встрече с грузинскими производителями здесь, но нам обязательно надо будет посмотреть производство на месте. Если нас все удовлетворит, будем предлагать зарегистрировать новые изделия. Если будет все нормально, начнутся поставки, будем контролировать партии", — заявил Онищенко.

Читайте: Главный санитар против "сухого закона"

Министр отметил, что необходимые для возобновления поставок документы поступили почти от 30 грузинских предприятий. При этом Онищенко отметил, что в нынешнем году поставки возобновлены не будут: "Это очевидно. Уже осталось мало времени. Видимо, уже в новом году".

Читайте также: Молдавские вина сняты с позорного столба

Как писала "Правда.Ру", запрет на поставку в Россию грузинских вин и минеральной воды был введен в мае 2006 года на фоне обострения отношений между двумя странами. В качестве официальной причины выдвигались претензии к низкому качеству продукции.

А какие ваши любимые вина?

Обсудить