Ввоз украинских сыров в Россию запрещен

14 октября Роспотребнадзор запретил ввозить в Россию всю сырную продуцию производства УкраиныТакое решение принято в связи с несоответствием украинской сырной продукции требованиям, предъявляемых к маркировке продукции, и законодательству в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

Как пишет Российская газета, претензии со стороны санитарно-эпидемического контроля к сырам украинского производства возникают не впервые. Роспотребнадзор уже вводил запрет на ввоз сыров и весной нынешнего года, и раньше.

Под запрет попадали сыры не только украинских предприятий, запрет налагался и на продукцию стран Балтии, и на некачественный сыр российских производителей. Так, в начале апреля Роспотребнадзор приостановил поставки в Россию сыров шести украинских предприятий из-за того, что состав продукта не соответствовал данным, указанным в сопровождающей документации, напоминает Bigness.ru.

Отметим, нынешний "виток" запретов связан с тем, что в последнее время в российских областях, граничащих с Украиной, стали "всплывать" партии "неопознанного" сыра. В Белгородской, Воронежской областях было обнаружено несколько партий немаркированного сыра. Роспотребнадзор совместно с правоохранительными органами провел расследование, и выяснилось, что в Россию нелегально завозится сыр, точнее, как правило, сырный продукт в виде "чистых" головок без каких-либо опознавательных надписей и штампов. Эти головки затем перемаркировываются и продаются в качестве "полноценного" сыра.

Напомним, натуральный сыр, сделанный из молока и сливок без каких-либо растительных добавок, значительно дороже сырного продукта, в который добавляются растительные жиры, обычно, дешевое пальмовое масло.

Читайте также:

Молоко и рыбу из Белоруссии могут запретить в России

Danone остановит работу завода в Смоленске из-за роста цен на сырое молоко

Цены на латвийское молоко упали ниже себестоимости

Европейцы пили отравленное молоко

Читайте последние новости с Украины на сегодня, 14 октября 2014 года

 

Обсудить