Акционеры "Тольяттиазота" остались несобранными

Годовое общее собрание акционеров ОАО "Тольяттиазот", назначенное на 13 сентября, не состоялось из-за отсутствия кворума, сообщает предприятие. Крупнейшему в мире производителю аммиака, ныне фактически лишенному корпоративного управления, теперь грозят штрафы в сотни тысяч рублей и новые судебные разбирательства.

30 июня истекли полномочия совета директоров ТоАЗа и без проведения собрания акционеров никто не продлит полномочия его членов и не изберет новых. Две предшествующие попытки провести собрание — 24 мая и 28 июня — также окончились провалом по той же причине — отсутствие кворума в связи с неявкой основных владельцев. Это порождает множественные неприятности: акционеры не могут рассмотреть вопрос о начислении дивидендов, не утвержден годовой отчет за прошлый год, не назначены ревизионная комиссия и аудитор. Вдобавок ситуация подпадает под ч.5 ст. 15.23.1 КоАП РФ, предусматривающей возможность дисквалификации должностных лиц и штраф 500-700 тыс. руб. для юридических лиц.

В конце 2012 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере на "Тольяттиазоте". По версии следствия, "Тольяттиазот" продавал свою продукцию по заниженной цене трейдеру Nitrochem Distribution AG, дочерней структуре Ameropa AG Андреаса Циви, который еще и владеет 12% акций "Тольяттиазота". Трейдер, в свою очередь, реализовывал продукцию "Тольяттиазота" по всему миру уже по рыночной цене. Уже в январе 2013 года тогдашний генеральный директор ТоАЗа Евгений Королев отбыл в Лондон, как говорили на заводе, "в служебную командировку". Из нее он не вернулся и по сей день. Директору предъявлено обвинение в мошенничестве, причинившем заводу ущерб в $550 млн. Государство в результате аферы недосчиталось около 5 млрд руб. налоговых отчислений. Год спустя против Королева завели уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями" по факту вывода из ТоАЗа наиболее ликвидных активов — метанолового производства вместе с земельным участком, на котором оно расположено. Суммарный ущерб, нанесенный предприятию незаконными действиями, оценивается экспертами в $1,5 млрд, а Евгений Королев был заочно арестован и находится в международном розыске. В декабре 2014 года суд заочно арестовал и других руководителей "Тольяттиазота" — председателя совета директоров Сергея Махлая, совладельца Владимира Махлая, главу Ameropa Андреаса Циви и директора Nitrochem Беата Рупрехта. Все пятеро фигурантов разыскиваются Интерполом.

Недавно ТоАЗ распространил сенсационную информацию о продаже мажоритарного пакета структурам экс-президента и главы ФИДЕ Калмыкии Кирсана Илюмжинова. Однако ведущие эксперты и журналисты уверены, что сделка на самом деле не состоялась и не могла состояться — 29 июля этого года Центральный районный суд Тольятти арестовал все акции ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот" в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве и никакие операции с ними в данный момент невозможны. В феврале 2013 года постановлением Комсомольского суда Тольятти в связи с расследованием дела о мошенничестве был наложен арест на акции "Тольяттиазота", принадлежащие основным владельцам. В 2015 году был арестован весь имущественный комплекс "Тольяттиазота". "Кажется, ни один из участников рынка в сделку не поверил. Как правило, инвестор готов входить в такую историю, если понимает, что останется в плюсе", — писала газета "Ведомости" в статье "Почему никто не верит в продажу "Тольяттиазота" Илюмжинову". Политический вес и связи главы ФИДЕ, считают эксперты, должны помочь Махлаям и Циви развалить возбужденное против них уголовное дело о мошенничестве и решить проблемы с миноритариями. Но очередной срыв собрания акционеров наглядно демонстрирует, что никаких новых владельцев у ТоАЗа на самом деле не появилось.

Обсудить