Эксперты считают, что выход из кризиса затянется надолго

Экс-президент Всемирного банка и председатель консультативного совета Citi Джеймс Вулфенсон уверен, что спад в мировой экономике затянется надолго, и выход из рецессии будет медленным.

"Споры о том, по какому сценарию будет развиваться эта рецессия и будет ли ее кривая иметь форму V, U или L, еще продолжатся, - отметил Вулфенсон. - Мне кажется наиболее вероятным развитие событий по последнему варианту. Я не верю в быстрое восстановление в обозримом будущем".

Читайте также: Россия может одной из первых выйти из кризиса 

Его мнение совпадает и с оценкой лауреата Нобелевской премии по экономике Пола Кругмана, заявившего, что V-образная рецессия "крайне маловероятна".

Профессор экономики нью-йоркского университета Нуриэль Рубини, который в числе первых предсказал нынешний кризис, называет слишком оптимистичными ожидания восстановления экономики США в третьем или четвертом квартале этого года.

V-образная рецессия означает резкий провал, а затем быстрый выход из спада. U-образная кривая предполагает стагнацию в нижней точке и переход к восстановлению, L-образная означает резкий спад и следующую за ним продолжительную депрессию у самого дна, сообщает Bigness.ru.