AIIB: Россия становится страной-учредителем конкурента Всемирного банка и МВФ

14 апреля Россия официально будет объявлена страной-учредителем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

Как пишет ПРАЙМ, это позволит российским компаниям активно участвовать в создании инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Напомним, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Aian Infrastructure Investmen Bank - AIIB) был организован в 2014 году по инициативе Китая. В октябре прошлого года соглашение об основании банка подписала 21 страна. Штаб-квартира банка, целью которого является финансирование инфраструктурных проектов в АТР, разместится в Пекине. Уставный капитал составит 100 миллиардов долларов.

До конца марта заявки на вступление в банк на правах учредителей  подали 52 страны, в том числе Россия. Как сообщает Минфин КНР, на данный момент количество государств - учредителей достигло 46. США и Япония в новый финансовый институт не вступили.

По мнению профессора Института экономики и управления университета Цинхуа Ли Даокуя есть несколько причин, почему AIIB стал привлекательным для западных экономик. Европа хочет, чтобы их компании получили возможность участвовать в инфраструктурных проектах в Азии. Также европейские страны "разочарованы поведением США" в МВФ и Всемирном банке, приводит РИА Новости слова экономиста. 

По мнению ряда аналитиков, AIIB способен составить конкуренцию Международному валютному фонду (МВФ), Всемирному банку и Азиатскому банку развития (АБР). Об этом, в частности, пишет португальское издание "Expresso". Автор статьи указывает, что именно американские власти, столь недовольные возникновением альтернативного финансового центра, сами спровоцировали его рождение.

Читайте также:

Обама "облажался" - говорят конгрессмены по вопросу АБИИ. Олбрайт: "Мы напортачили"

США в ярости: деньги пошли мимо их кассы

Экс-министр финансов США Лоуренс Саммерс: "США теряют ведущую роль в мировой экономике"

Китай создает альтернативные банки, хитро сохраняя отношения с США - аналитик

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить